Что лучше Ибупрофен и Нурофен | В чем разницы

eye 21874

Поделиться:  

*Обзор лучших по мнению редакции simplerule.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Средства против боли, жара и воспаления по праву можно назвать одними из самых популярных. Таблетки, капсулы, суппозитории и мази – они эффективно снимают симптомы многих заболеваний и активно используются в медицинской практике. По данным статистики, это самые назначаемые препараты в мире – ежедневно более 30 миллионов человек принимают какое-либо средство из этой группы.

В центре нашего внимания сегодня оказались два препарата против боли и воспаления – Нурофен и Ибупрофен. Они содержат одно действующее вещество, но отличаются по цене. Импортный Нурофен обойдется в 150 рублей, тогда как российский Ибупрофен стоит в десять раз дешевле. Почему такая разница и стоит ли переплачивать, расскажем в статье.

Препарат и его характеристика

Нурофен

Ибупрофен

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Действующее вещество

Ибупрофен

Форма выпуска

Таблетки в оболочке, капсулы, суспензия, гель для наружного применения, суппозитории ректальные

Таблетки в оболочке, капсулы, суспензия, суппозитории ректальные, мазь и гель для наружного применения

Производитель

Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

«Эколаб», «Вертекс», «Синтез», «Атолл», «Промомед». «Биохимик», «Медисорб» и др. (Россия)

Стоимость

120-150 руб.

30-70 руб.

Оригинал или дженерик? Какой препарат эффективнее

Оригинал или дженерик? Какой препарат эффективнее

Действующее вещество обоих препаратов – ибупрофен – включено ВОЗ в список жизненно важных лекарственных средств. В этот список входят только препараты, обладающие доказанной эффективностью и безопасностью, подтвержденых клиническими испытаниями и многолетним опытом врачей во всем мире. Стоит заметить, что среди всех препаратов из группы НПВС только три удостоились такой чести. Кроме ибупрофена, в список вошли парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Когда мы сравниваем препараты с одинаковым действующим веществом, мы в первую очередь пытаемся выяснить, кто из них оригинал, а кто аналог (дженерик). Оригинальное средство проходит клинические испытания, и производитель получает патент на изготовление этого препарата. Но патент действует не на все средство, а только на его основную часть – молекулу активного вещества. На вспомогательные компоненты патент не распространяется – и на фармацевтическом рынке появляются аналоги препарата.

Дженерики – это средства, аналогичные по составу оригинальному препарату. Они появляются, когда истекает срок действия патента оригинала. Действующее вещество у оригинального средства и дженерика будет одинаковым, а вот технология приготовления препарата и состав вспомогательных компонентов – отличаться. Это нужно знать, ведь зачастую именно особенности производства делают лекарственное средство не только эффективным, но и безопасным.

Например, на практике бывает так. Оригинальный препарат в виде таблетки сделали путем последовательного нанесения слоев друг на друга, а в дженерике – просто перемешали все компоненты. В первом случае активное вещество таблетки будет медленно поступать в кровь, и препарат будет действовать долго. Во втором эффект будет быстрым, но недолгим.

Бывает и иначе – когда в дженерик добавляются некачественные дешевые компоненты. Они могут вызвать аллергическую реакцию и стать причиной побочных эффектов. Или, например, оригинальное средство покрыто кислотоустойчивой оболочкой, а дженерик – обычной. Поэтому оригинал без проблем проходит желудок и попадает в кровь через кишечник, а дженерик просто растворяется в желудочном соке и не дает терапевтического эффекта.

Считается, что оригинальное средство всегда будет эффективнее и безопаснее дженерика. Однако оригинал дороже – и порой разница с копией выходит значительная. Обычно врач предлагает препараты на выбор, а какой приобрести – решать пациенту.

В нашем примере мы имеем дело с двумя дженериками. Оригинальный препарат был произведен в 1962 году британской компанией и зарегистрирован под торговым названием Бруфен. Долгое время он продавался исключительно по рецепту и был недоступен многим людям, пока ситуация в корне не изменилась – и на рынок в 1983 году не вышел Нурофен. По сведениям из архивов, препарат получил невероятную популярность. Сегодня британский Нурофен является одним из лидеров продаж в аптеках.

Ибупрофен, по названию схожий с наименованием активного вещества, производится в России. Существует около десяти фирм, выпускающих этот препарат – что во многом определяет его низкую стоимость. Проблема в том, что клинических исследований, посвященных сравнению британского Нурофена и хотя бы одного из российских Ибупрофенов, не проводилось. Мы не знаем, есть ли между ними разница и не можем однозначно сказать, какое средство лучше.

Единственное, о чем можно с уверенностью говорить – так это то, что оригинальный ибупрофен доказал свою эффективность в клинических испытаниях:

  1. В Кокрейновском обзоре показано, что ибупрофен лучше, чем парацетамол, справляется с воспалительными процессами.

  2. Эффективен при головной боли напряжения и мигрени у взрослых.

  3. Успешно применяется для купирования практически любой боли, не связанной с онкологическим процессом.

  4. Снимает мышечную и суставную боль при различных заболеваниях.

  5. Хорошо зарекомендовал себя как жаропонижающее средство при острых респираторных инфекциях.

Важно помнить, что все исследования относятся к оригинальному ибупрофену британского производства, но они не могут в полной мере отражать эффективность и безопасность дженериков.

Как работают НПВС

Как работают НПВС

Ибупрофен, как и все нестероидные противовоспалительные препараты, работает через фермент циклооксигеназу (ЦОГ). Он блокирует ЦОГ-2, подавляет синтез простагландинов и оказывает тройной действие:

  1. снимает воспаление;

  2. уменьшает боль;

  3. снижает высокую температуру тела.

Ибупрофен, в отличие от многих других НПВС, эффективно воздействует на все три звена. Этим от выгодно отличается от парацетамола, который хорошо снижает температуру, но плохо справляется с болью и воспалением. Ибупрофен выигрывает и по сравнению с новыми НПВС, которые эффективно подавляют каскад воспалительных реакций, но при этом не настолько хороши (и главное – безопасны) при лихорадке.

Ибупрофен, как и все старые НПВС, имеет один существенный недостаток – он влияет не только на воспалительную ЦОГ-2, но и на нормальную ЦОГ-1, которая синтезируется у здоровых людей и нужно для полноценной работы внутренних органов. Этим объясняется высокая частота развития побочных реакций и большое число противопоказаний.

Показания

Британский Нурофен и российский Ибупрофен имеют одинаковые показания для применения:

  1. головная боль, в том числе мигрень;

  2. зубная боль;

  3. суставная и мышечная боль;

  4. невралгия;

  5. альгодисменорея – болезненные менструации;

  6. лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Средства на основе ибупрофена применяются там, где нужно снизить высокую температуру тела, снять боль и устранить воспаление.

Важно! Ибупрофен не влияет на причины и механизмы развития болезни. Он снимает симптомы, но не излечивает от заболевания.

Схема применения

Препараты на основе ибупрофена в виде таблеток и капсул лучше принимать вне связи с приемом пищи – так активное вещество будет действовать быстрее (спустя 30-40 минут). Но такая тактика не подходит людям с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, так как препарат может привести к обострению. В этой ситуации пить таблетки нужно после еды. Ибупрофен будет действовать медленнее (через 1,5-2 часа), но зато не навредит здоровью.

Дозировку препарата определяет врач с учетом возраста пациента и тяжести его состояния. Но нужно учитывать, что максимальная суточная доза для взрослых – 1200 мг. Превышать указанную дозировку нельзя.

Длительность терапии будет зависеть от конкретной клинической симптоматики. Обычно ибупрофен назначают коротким курсом на 3-7 дней. Если нет улучшения, нужно обратиться к врачу и сменить тактику лечения.

головная боль

Побочные реакции

На фоне приема Нурофена и Ибупрофена чаще всего возникают такие нежелательные симптомы:

  1. Кровь: нарушения кроветворения, приводящие к снижению уровня лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Это ведет к развитию анемии, повышает риск кровотечения и инфекционных заболеваний.

  2. Иммунная система: аллергические реакции, в том числе со стороны кожи и бронхов (высыпания, зуд, бронхоспазм).

  3. Пищеварительный тракт: боль в животе, нарушения стула, изжога и метеоризм. Возможно появление язв желудка и нарушение работы печени при длительной терапии.

  4. Нервная система: головная боль.

Частота развития побочных реакций дозозависимая. Риск их возникновения можно снизить, если принимать препарат коротким курсом и не превышать рекомендованную дозировку. Начинать терапию следует с минимально возможной дозы. Если она купирует боль и воспаление, снижает температуру тела – увеличивать не нужно.

Противопоказания

Нурофен и Ибупрофен не применяются, если выявлены такие состояния:

  1. бронхиальная астма в сочетании с непереносимостью любых НПВС;

  2. патология пищеварительного тракта, особенно эрозивно-язвенные поражения;

  3. язвы ЖКТ, спровоцированные приемом НПВС;

  4. тяжелая патология печени, почек, сердца;

  5. любое кровотечение;

  6. гемофилия;

  7. III триместр беременности.

  8. В I и II триместрах беременности ибупрофен назначается с осторожностью.

При лактации ибупрофен не рекомендован, так как он может проникать в грудное молоко.

Выводы

Подведем итоги:

  1. Ибупрофен и Нурофен относятся к группе НПВС и содержат одно и то же действующее вещество. Они действуют симптоматически – снимают боль, жар и воспаление, но не лечат заболевание.

  2. Российский Ибупрофен и британский Нурофен – дженерики (аналоги) оригинального препарата Бруфен.

  3. В клинических испытаниях оригинальный ибупрофен доказал свою эффективность, но в отношении дженериков масштабных исследований не было.

Сравнение российского и британского аналогов ибупрофена не проводилось. Нет данных о том, какой препарат эффективнее и безопаснее.


Внимание! Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

(0)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...